Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело по факту незаконного перехвата компьютерной информации

Прокуратура Минской области изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 23- и 24-летних уроженцев Брестской и Гродненской областей, которым инкриминированы:

причинение имущественного ущерба РУП «Белтелеком» в крупном размере при отсутствии признаков хищения по ч.2 ст. 216 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 

ведение незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в крупном размере, по ч.1 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 

перехват информации, передаваемой с использованием средств компьютерной связи, повлекший причинение существенного вреда, по ст.352 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемые Д. и Л. в период с октября по ноябрь 2015 года на территории Минской области, действуя с целью извлечения имущественных выгод, с использованием компьютерной техники, ресурсов сети Интернет, специальных программ и программно-технических средств, а также специального оборудования для прямой трансляции телефонного сигнала из IP-сетей в сотовые и обратно, обманным путем заменили номера вызывающих абонентов иностранных операторов связи на абонентские номера белорусских операторов сотовой связи при передаче электронных сообщений.

При этом они, нарушив порядок использования специальных программ и программно-технических средств РУП «Белтелеком», незаконно пропустили и распределили на национальную фиксированную сеть электросвязи общего пользования международный голосовой трафик. Своими преступными действиями они причинили РУП имущественный ущерб без признаков хищения в крупном размере в сумме более 43 тыс. рублей. 

Кроме того, Д. и Л., которые  не были операторами электросвязи и не имели специального разрешения (лицензии) на работу в этой сфере, в указанное время занимались незаконной предпринимательской деятельностью: оказывали услуги телефонии по передаче голосовых сообщений в двухстороннем режиме по сетям с пакетной коммутацией на базе IР-протокола. Доход, полученный противоправным путем, превысил 23,5 тыс. рублей.

Перехватив информацию, передаваемую с использованием средств компьютерной связи, обвиняемые также причинили существенный вред гражданам страны - нарушили их право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, тайну телефонных сообщений.

При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

РУП «Белтелеком» предъявило иск о взыскании с Д. и Л. в солидарном порядке в пользу предприятия суммы причиненного имущественного ущерба.

Поскольку незаконно полученный обвиняемыми доход возмещен лишь частично, прокурор при направлении уголовного дела в суд предъявил иск о взыскании с них в солидарном порядке в пользу государства 19 270 рублей.

Ранее примененные меры пресечения прокурор оставил без изменения: в отношении Д. - личное поручительство, а в отношении Л. – заключение под стражу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события