Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о присвоении имущества в особо крупном размере

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Червенского района уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых, которым инкриминировано присвоение имущества в особо крупном размере. 

Установлено, что трое материально-ответственных работников распределительного центра закрытого акционерного общества (далее – ЗАО) вступили в сговор с двумя водителями грузовых автомобилей сторонних организаций, которые оказывали транспортные услуги по доставке товарно-материальных ценностей. Цель – хищение сигарет и алкогольной продукции. 

Так, сотрудники ЗАО с соблюдением разработанных мер конспирации и с помощью водителей грузовых автомобилей, которые предоставляли транспортные средства для скрытого вывоза имущества, отгружали товар и вывозили его за территорию распределительного центра. Похищенные таким образом сигареты и алкоголь либо вырученные за них деньги обвиняемые впоследствии распределяли между собой. 

Зафиксированы также эпизоды, когда доставленные товары выгружались на склад не в полном объеме, а неотгруженная часть на тех же автомобилях вывозилась за пределы распределительного центра.

Сумма ущерба, причиненного коммерческой организации, превысила 27,6 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с квалификацией действий сотрудников ЗАО как присвоение имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а действий водителей – как пособничество в присвоении имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Ранее примененная к обвиняемым мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения. 

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события