Прокуратура Гродненской области доказала недобросовестность нанимателя и защитила трудовые права работника

В суд Гродненского района с исковым заявлением обратилась гражданка Г. и указала, что состояла в трудовых отношениях с ООО «Мода-Фур» (г.Гродно) в должности конструктора-модельера с февраля 2018 года. При приеме на работу она передала нанимателю трудовую книжку. Однако наниматель трудовые отношения документально не оформил, заработную плату ежемесячно не выплачивал, не производил оплату по больничным листам. Трудовую книжку наниматель возвратил истице 18 января 2019 года.

Истица просила установить факт трудовых отношений с недобросовестным нанимателем, обязать его внести достоверную запись в трудовую книжку о приеме и увольнении, а также взыскать причитающуюся ей заработную плату.

Суд Гродненского района исковые требования Г. не удовлетворил.

Ввиду невыяснения всех обстоятельств, имевших значение по делу, прокурор Гродненского района принес апелляционный протест на вынесенное судебное решение.

Судебная коллегия по гражданским делам Гродненского областного оставила без изменения решение суда первой инстанции.

Поскольку материалы гражданского дела содержали достаточные доказательства, подтверждавшие доводы истицы, прокурор Гродненской области принес протест в порядке надзора на названные судебные постановления.

При новом рассмотрении дела судебная коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда удовлетворила протест прокурора, отменила решение суда Гродненского района и вынесла по делу новое решение, в соответствии с которым:

-установлен факт трудовых отношений Г. в ООО «Мода-Фур» в должности конструктора-модельера в период с 6 февраля 2018 года по 18 января 2019 года;

-ООО «Мода-Фур» обязали внести в трудовую книжку Г. записи о приеме на работу 6 февраля 2018 года и увольнении 18 января 2019 года по соглашению сторон на основании п.1 ч.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь;

- с ООО «Мода-Фур» в пользу Г. взыскана заработная плата и компенсация за неиспользуемый трудовой отпуск с учетом индексации.

Фото: kraism.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события