Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о страховом мошенничестве с автомобилями

Прокуратура города Минска изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело о многоэпизодном мошенничестве в сфере автострахования.

Как установлено, двое мужчин, создав и возглавив организованную группу из шести участников, в период с июня 2014 года по 10 января 2018 года на территории г.Минска, Минской, Могилевской и Брестской областей путем обмана представителей ряда страховых компаний завладели денежными средствами последних в особо крупном размере в сумме более 240 тыс. рублей.

Согласно преступной схеме обвиняемые приобретали автомобили, оформляли их на одного из участников группы,  после чего заключали договоры обязательного и/или добровольного страхования. Затем подбирали места, где инсценировали дорожно-транспортные происшествия, а в некоторых случаях - самопроизвольное возгорание автомобилей. В развитие событий могли вызвать сотрудников правоохранительных органов для фиксации произошедшего. 

После этого они обращались в страховые компании с заявлениями о выплате страхового возмещения, которым сообщали заведомо ложные сведения об обстоятельствах наступления страхового случая. Предоставляли необходимые документы, на основании которых страховщики производили выплаты. В отдельных случаях для завышения сумм таких выплат обвиняемые заменяли исправные части автомобиля на поврежденные.

Всего установлено 12 эпизодов противоправной деятельности группы.

Каждому участнику группы отводилась своя роль в совершении преступлений, с учетом чего обвиняемым инкриминированы и иные статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь. Один из обвиняемых не являлся членом ОПГ, однако активно помогал «работать по схеме».

Пресечь преступную деятельность обвиняемых удалось после очередной «аварии» 1 октября 2017 года, когда у страховщиков возникли подозрения относительно обратившихся за выплатой возмещения, о чем они сообщили в милицию.

Изучение уголовного дела в прокуратуре города Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемых квалифицированы верно.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Фото:www.drom.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события