Прокуратура Гомельской области способствовала защите матери и несовершеннолетнего сына от неправомерных действий отца, лишенного родительских прав

По информации, полученной от коллег из прокуратуры Ленинского района г.Минска, прокуратура Гомельской области проверила законность вынесенных судебных решений по гражданским делам.

Установлено, что суд Светлогорского района в 2010 году расторг брак между супругами С. и Т. Суд в том же решении определил, что  их общий несовершеннолетний сын Р. будет проживать с матерью. 

По прошествии времени отец мальчика С. обратился в суд Светлогорского района с исковым заявлением, в котором просил обязать Т. не препятствовать его участию в воспитании Р. Как результат, определением судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда в 2014 году закреплены детали и периодичность встреч отца с сыном. 

Неоднократно злоупотребляя своими правами, отец забирал мальчика без ведома и согласия его матери на длительный срок, вывозил за пределы страны. Бывшая супруга даже обращалась в органы внутренних дел с заявлением об исчезновении сына. Впоследствии  она вынужденно ограждала Р. от встреч с его отцом. В свою очередь, бывший супруг настаивал на принудительном исполнении правомочного судебного решения о порядке общения с ребенком, просил привлечь Т. к ответственности. 

В ходе изучения гражданского дела прокуратура Гомельской области выяснила, что С. еще в 2013 году решением суда Ленинского района г.Минска лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Р. И это решение суда вступило в законную силу.

При вынесении определения в 2014 году об установлении порядка общения сына с отцом судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда оставила без внимания приложенное к делу заключение управления образования спорта и туризма администрации Ленинского района г.Минска, в котором сообщалось о лишении С. родительских прав.

В силу того, что гражданин, лишенный родительских прав, согласно закону утрачивает право на личное воспитание своего ребенка, общение с ним, его представительство, прокурор Гомельской области Виктор Морозов принес протест на определение судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда от 2014 года. В итоге названный судебный акт об участии С. в воспитании сына Р. отменен, истцу С. отказано в удовлетворении его требований.

Фото: bsv-advokat.tilda.ws

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события