Прокуратура Гомельской области помогла защитить трудовые права двух горничных, проработавших у нанимателя более 20 лет

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан – важное направление деятельности органов прокуратуры.  

На примере Е. и С., устроившихся на работу горничными в санаторий «Приднепровский» в 1996 и 1998 годах соответственно, полезно узнать, как органы прокуратуры могут помочь в восстановлении нарушенных трудовых прав. 

Установлено, что администрация санатория 17 октября 2018 года предложила Е. и С., а также другим горничным ознакомиться с уведомлением об изменении существенных условий труда: в учреждении вводился двухсменный режим работы. Выразить согласие или несогласие с таким нововведением предлагалось до 24 октября того же года. 

Когда Е. и С. пришли в отдел кадров, чтобы передать изложенное в письменном виде согласие на продолжение работы, у них отказались его принимать. Более того, со следующего дня – 25 октября 2018 года – женщин уволили за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. 

В рамках разбирательства в суде Рогачевского района, куда обратились Е. и С. за защитой своих трудовых прав, допросили ряд свидетелей, не заинтересованных в исходе дела. Несмотря на отсутствие очевидцев беседы каждой из горничной со специалистом отдела кадров, свидетели дали последовательные показания, которые согласовывались с позицией истцов. 

Суд Рогачевского района своим решением отказал в удовлетворении исковых требований Е. и С. к санаторию «Приднепровский» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и материальной компенсации морального вреда. Определением судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда это решение оставлено без изменения. 

Изучив материалы гражданского дела, прокурор Гомельской области Виктор Морозов принес протест на судебные решения в президиум Гомельского областного суда – решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В итоге истцы Е. и С. решением суда восстановлены на работе, в их пользу взысканы средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. 

Прокуратура Рогачевского района приступила к подготовке иска о возмещении ущерба, причиненного санаторию, к его должностным лицам, виновным в незаконном увольнении Е. и С. Сумма иска прокурора – более 7 тыс. рублей.

Фото: 1reg.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события