Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадали 2 человека

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в суд Новобелицкого района г.Гомеля уголовное дело по обвинению местного жителя С., 1978 года рождения, в нарушении правил дорожного движения. 

Установлено, что С. в апреле 2019 года в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, ехал на легковом автомобиле Opel в направлении п.Победа Гомельского района со скоростью не менее 69,5 км/ч. 

При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обвиняемый не снизил скорость движения и не уступил дорогу пешеходам П. и Р. И это несмотря на то, что перед самим переходом для пропуска пешеходов замедлил скорость водитель автобуса МАЗ, который ехал по соседней полосе. 

Более того, в нарушение требований знака «Обгон запрещен» С. приступил к обгону автобуса, который ограничивал ему обзорность дороги. Допустив во время обгона выезд автомобиля левыми колесами на встречную полосу, С. на пешеходном переходе совершил наезд на потерпевших. 

В результате дорожно-транспортного происшествия П. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, Р. – менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья. 

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.  

После изучения дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с квалификацией действий С. по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

С учетом личности обвиняемого, тяжести последствий содеянного и других обстоятельств прокурор оставил без изменения ранее избранную к С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: gomel.today

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события