Прокуратура г.Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями

Прокуратура г.Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью Ц., осужденного судом Центрального района г.Гомеля за мошенничество и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Обвиняемому инкриминировано то, что он, будучи руководителем коммерческой организации, путем обмана -  под предлогом строительства квартир, с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года заключил с гражданами соответствующие соглашения. При этом Ц. изначально имел умысел на умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, на что указывало отсутствие прибыльной деятельности общества и близившийся к истечению срок действия разрешительных документов на временное владение земельным участком. 

Дольщикам предлагали приобрести жилищные именные облигации, которые в дальнейшем позволили бы им оформить право собственности на жилые помещения в двух десятиэтажных домах по ул.Тельмана в г.Гомеле. Каждая облигация стоила как квадратный метр в новостройке. И поскольку их цена была ниже средней, а дома имели бы выгодное расположение в центре города, людей заинтересовало такое предложение. 

После реализации облигаций Ц. завладел поступившими от граждан деньгами и распорядился ими по своему усмотрению, обязательства перед дольщиками не выполнил. По уголовному делу потерпевшими признаны 33 человека, общая сумма ущерба превысила 1 млн 775 тыс. рублей. 

Одновременно Ц. инкриминировано то, что он, злоупотребляя доверием О., в ноябре 2009 года на территории г.Могилева взял у него в долг 70 тыс. долларов США., которыми распорядился по своему усмотрению и к назначенному сроку не вернул

Как директору коммерческой организации Ц. также предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Заключив с иностранной компанией договор о разработке проектно-сметной документации для объекта в Российской Федерации, Ц. изначально не намеревался организовывать работы на территории другого государства. Преследуя корыстные цели, он в июне 2013 года поручил перечислить на расчетный счет вышеназванной иностранной компании 49600 рублей за ее услуги, которыми также завладел и распорядился по своему усмотрению. Тем самым Ц. причинил ущерб возглавляемому предприятию на указанную сумму.

Прокуратура Гомельской области заинтересовалась деятельностью общества с ограниченной ответственностью после неоднократных обращений граждан, которые сообщили о невыполнении им решений суда о взыскании задолженности.

Прокурорская проверка показала, что в отделах внутренних дел районов г.Гомеля также рассматривались жалобы на действия сотрудников фирмы, не исполнившей договорные обязательства по строительству квартир. Отдельные граждане успели даже обратиться с исками в суд о взыскании денежных средств за приобретенные облигации.

Граждане, пришедшие позднее на прием к прокурору Гомельской области Виктору Морозову, дополнительно пояснили, что сотрудники коммерческой организации предлагали им обменять облигации пятого выпуска на шестой, не прошедшие государственную регистрацию.

При изучении всех обстоятельств прокуратура Гомельской области в июле 2017 года возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь - по факту противоправного завладения  денежными средствами не менее 12 граждан. И направила уголовное дело для организации расследования в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

С учетом собранных следователем и представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Гомеля признал Ц. виновным в:
- мошенничестве, совершенном повторно, в особо крупном размере, по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
- хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном повторно, в особо крупном размере, по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области




Другие новости


Основные события