Прокуратура Фрунзенского района Минска: 2 года ограничения свободы за разбросанные на проезжей части и тротуаре саморезы

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 38-летнего индивидуального предпринимателя П., которому инкриминировано покушение на хулиганство.

Как установлено, обвиняемый в период с 12 по 16 ноября 2020 года умышленно и в несколько этапов разбросал не менее 510 металлических саморезов по поверхности проезжей части и тротуара с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, в том числе транспортных средств Государственного пограничного комитета.

Свои противоправные действия обвиняемый не довел до конца, поскольку саморезы своевременно обнаружили и собрали с проезжей части и тротуара.

В ходе судебного разбирательства П. пояснил, что незадолго до противоправных действий он проезжал с ребенком на автомобиле по ул.Якубовского в Минске, где его «подрезал» другой автомобиль, заехавший на территорию возле одного из зданий по указанной улице. Рассердившись, он решил сделать неприятность тому водителю. И с этой целью приобрел более 500 саморезов, после чего разбросал их за несколько дней по проезжей части и тротуару вблизи данного здания. При этом ему не было известно, какая именно организация располагалась в строении.

В ходе предварительного расследования обвиняемый в качестве причины для такого поступка назвал плохое внутреннее состояние из-за личных проблем и ситуации в стране.

При задержании и личном обыске П. 16 ноября 2020 года обнаружены черные металлические саморезы, аналогичные изъятым с места происшествия. 

Действия П. зафиксировали камеры видеонаблюдения: он разбрасывал саморезы рядом со въездом на территорию одного из подразделений Госпогранкомитета. 

При осмотре планшета обвиняемого правоохранители установили в нем поисковые запросы адреса здания, расположенного по месту преступления.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия П., исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак повторности совершения преступления, так как он не подтвердился при рассмотрении дела.

Суд Фрунзенского района г.Минска признал П. виновным в покушении на хулиганство. На основании ч.1 ст.14 и ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события