Прокуратура Червенского района поддержала обвинение по уголовному делу о причинении супругой мужу тяжкого телесного повреждения

Прокуратура Червенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летней местной жительницы Ж., которой инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Установлено, что Ж. 18 апреля 2020 года в своем доме во время ссоры с мужем на почве личных неприязненных отношений нанесла ему один удар ножом в правую часть туловища. От полученного телесного повреждения у потерпевшего образовалась рана грудной клетки с переломом ребра, повреждением почки, брюшины и диафрагмы. Это привело к обильной кровопотере, что угрожало его жизни.

В судебном заседании обвиняемая вину признала частично и пояснила, что не желала причинять мужу телесные повреждения. В ходе ссоры она взяла со стола первый попавшийся предмет и хотела бросить его в сторону супруга. Однако тот увернулся. И вместо броска получился удар ножом в область живота.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Червенского района признал Ж. виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, которое повлекло иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

На основании ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде четырех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2020 года «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Ж. освобождена от наказания частично сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mgazeta.by

   Служба информации
                                                                           прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события