Прокуратура Чаусского района возбудила уголовное дело по факту ДТП с двумя потерпевшими

Прокуратура Чаусского района проверила соблюдение законодательства сотрудниками РОВД при учете, регистрации, рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Как установлено по одному из изученных материалов проверки, И. 30 июля 2018 года, около 15 часов, за рулем автомобиля Toyota Auris ехала по дороге Кричев – Белица в сторону аг.Осиновка Чаусского района. На 35 километре трассы она в целях обгона двигавшегося в попутном направлении грузового ГАЗ под управлением Т. выехала на полосу для встречного движения, где вскоре произошло столкновение обоих транспортных средств. Изначально Toyota задней правой боковой стороной контактировал с передней левой боковой стороной ГАЗ, угол между продольными осями машин составил 5-10 градусов. В следующий момент Toyota потерял управляемость, съехал на правую по ходу движения обочину, а затем – в правый кювет. Водитель Т. остановил ГАЗ на правой по ходу движения обочине.

В результате ДТП пострадали два пассажира легкового автомобиля: уроженке г.Минска, 1951 г.р., причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, а ее несовершеннолетнему внуку, 2006 г.р., – менее тяжкие по признаку длительного расстройства здоровья на срок до четырех месяцев.

По данному происшествию сотрудники отделения ГАИ Чаусского РОВД проводили проверки, по завершении которых неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура района отменяла такие решения органа дознания как незаконные и возвращала материалы для дополнительной проверки.

По итогам последней из них 14 февраля 2020 года начальник отделения ГАИ Чаусского РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителей Toyota и ГАЗ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.159 (оставление в опасности) и ч.1 ст.317 (нарушение ПДД, повлекшее причинение по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое решение начальник ОГАИ мотивировал тем, что эксперты длительное время не могли установить степень тяжести телесных повреждений, причиненных пострадавшим в ДТП лицам, недоказанностью факта нарушения ПДД конкретным водителем, невозможностью экспертным путем установить место столкновения транспортных средств, в том числе относительно границ проезжей части дороги.

По мнению прокурора, эта позиция не обоснована, поскольку уже в марте 2020 года в Чаусский РОВД поступили заключения судебных медицинских экспертиз, в которых указана степень тяжести телесных повреждений обоих потерпевших. И орган дознания в такой ситуации мог направить в прокуратуру ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, согласно заключениям автотехнических экспертиз ПДД нарушил один из водителей, что состоит в прямой причинной связи с событием ДТП и причинением двум потерпевшим телесных повреждений различной степени тяжести.

Как результат – прокурор Чаусского района Юрий Автухов отменил постановление территориального РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела с его одновременным возбуждением по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Чаусский районный отдел Следственного комитета.

Фото: sozh.info

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события