Прокуратура Чаусского района помогла защитить права инвалида I группы

В прокуратуру Чаусского района обратился В., житель г.Чаусы, инвалид I группы, который просил защитить его нарушенные права.

Как установлено, в г.Чаусы по ул.Ивутенко, 17 ранее находился одноэтажный деревянный жилой дом с пристройками общей жилой площадью 56,01 кв.м, принадлежавший В. на праве собственности. Строение располагалось на земельном участке, переданном В. в пользование.

На основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи от 23 декабря 2003 года заявитель продал этот объект недвижимости жителю г.Чаусы Ш.

Справочно. Согласно п.1 ст.131 Гражданского кодекса государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательными актами. При этом в силу п.3 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственной регистрации подлежат договоры отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента). 

В соответствии с п.7 заключенного между В. и Ш. договора купли-продажи жилого дома обязанность по регистрации сделки в Чаусском бюро Горецкого филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» возложена на покупателя.

Как оказалось, Ш. не зарегистрировал в установленном порядке приобретенный им объект недвижимости, в связи с чем тот считался оформленным на продавца.

К настоящему времени земельный участок зарос сорной растительностью и не использовался по назначению. Жилой дом стал непригоден для проживания: на нем нет крыши, разрушены иные строительные конструкции.

Поскольку строение зарегистрировано на В., территориальная инспекция МНС направила в управление по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома 2 исполнительные надписи о взыскании с В. задолженности по земельному налогу и налогу на недвижимость. Впоследствии суммы налогов удержали из пенсии В.  

Справочно. Согласно п.3 ст.166 Гражданского кодекса, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Исходя из того, что В. является инвалидом I группы, пенсионером, прокурор Чаусского района в интересах заявителя направил в суд исковое заявление о регистрации договора купли-продажи жилого дома в отношении Ш.  

Решением суда Чаусского района исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме – Чаусское бюро Горецкого филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» зарегистрировало дом на его покупателя.

Фото: прокуратура Чаусского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события