Прокуратура Чаусского района пресекла противоправную деятельность руководителя сельского исполкома

В апреле 2019 года прокуратура Чаусского района возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении одного из председателей сельских исполнительных комитетов района. 

Производство предварительного расследования осуществлялось Чаусским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь. 

Установлено, что руководитель сельского исполкома П. в 2016-2018 годах, создавая видимость активной работы по наведению порядка на земле, незаконно выносил постановления о привлечении жителей сельсовета к административной ответственности за нарушение правил благоустройства и содержания придомовых территорий. 

В названных документах он учинял записи и подписи от своего имени и от имени граждан, которые противоправных действий не совершали. Затем передавал информацию в Чаусский РОВД для внесения в единый государственный банк данных о правонарушениях.  

Действиями П. правам и законным интересам граждан был причинён существенный вред, выразившийся в незаконном привлечении к административной ответственности. Тем самым П. дискредитировал себя как руководитель органа исполнительной власти. 

Проверив материалы уголовного дела, в прокуратуре Чаусского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств вины обвиняемого, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления.  

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу. 

Фото: bukva-zakona.com

Служба информации прокуратуры
Могилевской области

 


Другие новости


Основные события