Прокуратура Брестской области: уголовное дело о массовых беспорядках в Пинске направлено в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 10 граждан в возрасте от 17 до 44 лет, которым инкриминировано участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном насилии над личностью, погромах и уничтожении имущества.

Согласно материалам дела обвиняемые, приняв 9 августа 2020 года участие в несанкционированном массовом мероприятии возле здания Пинского райисполкома, грубо нарушили общественный порядок. В его развитие учинили погромы, нанесли сотрудникам милиции удары руками, ногами и различными предметами – досками, палками, уличными урнами, фрагментами тротуарной плитки и бетонных парапетных плит, бутылками, камнями, металлическими изделиями и арматурой. После чего умышленно уничтожили и повредили транспортные средства и другое имущество, принадлежавшие ОВД, физическим и юридическим лицам.

В результате противоправных действий 7 сотрудникам милиции причинены менее тяжкие телесные повреждения, 6 – легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, 42 – легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, 54 – побои.

Причиненный преступлением ущерб в сумме более 24 тыс. рублей не возмещен – прокуратура предъявила к обвиняемым иск о взыскании ущерба в солидарном порядке.

После изучения дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

В качестве меры пресечения к девяти обвиняемым применено заключение под стражу, к одному – домашний арест. У всех различный уровень образования и разное социальное положение. Двое из них имеют непогашенную судимость, трое ранее привлекались к уголовной ответственности, однако на момент противоправных действий судимости были погашены.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы один из обвиняемых страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения.

Расследование уголовного дела в отношении иных фигурантов продолжается. Правоохранительные органы ведут работу по установлению всех участников указанных противоправных действий.

Фото: onlinebrest.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события