Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Ивацевичского района уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» Ш. в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь, гражданина Н. – пособничестве в таком злоупотреблении по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что бывший руководитель ОАО «Ивацевичдрев» при организации в 2014 – 2017 годах поставок меламина и химических добавок имел реальную возможность заключить договоры непосредственно с предприятием-производителем этих веществ. 

Действуя вопреки интересам службы, исходя из корыстной заинтересованности, обвиняемый без проведения установленных процедур необоснованно включил в схему поставок товаров созданную для этих целей коммерческую структуру. Фирма-посредник была подконтрольна его сыну и гражданину Н. Продукция закупалась у нее по заведомо завышенной стоимости. 

Благодаря содействию со стороны Ш. его сын и гражданин Н. признавались победителями в конкурсах на поставки меламина и химических добавок, заключали соответствующие контракты и систематически получали прибыль. 

Ущерб, причиненный ОАО «Ивацевичдрев» названными лицами, составил 749 600 рублей. 

В ходе предварительного следствия сын обвиняемого возместил предприятию ущерб в полном объеме, на основании чего подал ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по правилам ст. 88-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство. 

После проверки материалов основного уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения бывшего генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» и гражданина Н., наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств их виновности, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела управления КГБ Республики Беларусь по Брестской области. 

Ранее примененную к обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.  


Другие новости


Основные события