Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Воложинского района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 34-летней женщины, главного бухгалтера одного из обществ с ограниченной ответственностью в Воложине, обвиняемой в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере по ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, женщина, злоупотребляя служебными полномочиями, завладела принадлежащими коммерческой организации более 18 тыс. рублей. 

В течение 10 месяцев 2017 года она без согласования с руководителями или учредителями общества, используя вверенный ей для работы служебный ноутбук с установленной программой «Клиент-банк» «WEP» ОАО «АСБ Беларусбанк», с помощью электронного ключа перечисляла денежные средства с расчетного счета предприятия на открытый на ее имя в ОАО «Беларусбанк» карт-счет. В качестве назначений платежей указывала оплату заработной платы, аванс, оплату отпускных. 

Полученными деньгами главный бухгалтер распорядилась по собственному усмотрению и не намеревалась их возвращать. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией ее действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. 

Примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события