Присвоила вверенные деньги в особо крупном размере и совершила служебный подлог. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Витебска уголовное дело по обвинению 38-летней жительницы г.Витебска К. в присвоении денежных средств в особо крупном размере и служебном подлоге. 

Ее действия квалифицированы по ч.4 ст.211, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что К. - продавец 4-го разряда ООО «М» - согласно заключенному с ней договору приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей нанимателем материальных ценностей, обязалась вести их учет, составлять и предоставлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках этих ценностей.

Вместе с тем она в период с 20 мая 2017 года по 25 апреля 2018 года в г.Витебске, действуя из корыстных побуждений, в несколько приемов похитила путем присвоения вверенные ей наличные денежные средства, которые покупатели внесли в кассы магазинов торгового предприятия при оплате товара - мебели.

Всего обвиняемая таким образом присвоила 43763 рубля, что на момент окончания преступления составило 1786 базовых величин. 

Она же для сокрытия хищения с использованием служебных полномочий составила и подписала заведомо ложные официальные документы - приходный кассовый ордер о внесении платежа покупателями по рассрочке за приобретенную мебель, товарно-транспортные накладные, которые затем предоставила для учета в бухгалтерию предприятия.

В ходе предварительного следствия К. возместила причиненный предприятию материальный ущерб в полном объеме.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.

 Ранее примененную к К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события