Приобрела, хранила, перевезла, сбыла. Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте маковой соломы

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Гродно  уголовное дело по обвинению 49-летней местной жительницы Р. в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств, а также в пособничестве таким противоправным действиям, но без цели сбыта.

Как установлено, Р. длительное время приобретала и реализовывала в регионе наркозависимым лицам семена мака, содержавшие примеси опасного наркотического средства – маковой соломы. Женщина пыталась поставить сбыт психоактивного вещества на поток, однако ее незаконные действия пресекли сотрудники милиции по линии наркоконтроля.

Всего обвиняемой инкриминировано 18 эпизодов сбыта наркотика. Вес изъятого у нее мака превысил 117 кг, а преступный доход от продажи маковой соломы составил не менее 10 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.6 ст.16 и ч.1 ст.328, ч.ч.2,3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: www.gtk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события