Приобрел вредоносное ПО для несанкционированного копирования информации. Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд Заводского района г.Минска уголовное дело в отношении Г., которому инкриминировано заведомое использование вредоносной программы с целью несанкционированного копирования информации в компьютерной системе.

Согласно материалам дела, обвиняемый в период с 14 сентября 2016 года по 24 марта 2019 года на территории Минска и г.п.Зельва Гродненской области с использованием компьютерной техники и ресурсов сети Интернет, Proxy-сервиса, позволившего скрыть реальные IP-адреса пользователя и его географическое местоположение, приобрел вредоносное ПО.

Далее Г., достоверно зная о назначении, функциональных свойствах и особенностях программы, совершил с ее помощью несанкционированный подбор и проверку реквизитов доступа (логина и пароля) к учетным записям не менее 490 Интернет-ресурсов, а затем – копирование информации, содержавшейся в данных аккаунтах. 

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Меру пресечения в отношении Г. прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Фото: pikabu.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события