Причинил тяжкие телесные повреждения участковому инспектору. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области изучила и направила  в суд Ивановского района для рассмотрения уголовное дело по обвинению жителя д.Мохро Ивановского района П., 1961 года рождения, в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Д. - участковому инспектору Ивановского РОВД, 1991 года рождения, - в связи с осуществлением им служебной деятельности по п.5 ч.2 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения 23 января 2019 года находился в доме в д.Мохро у местного жителя К., где помогал ему по хозяйству. За свои услуги П. потребовал алкоголь и до его получения отказывался уходить, что спровоцировало конфликт с К. Тогда хозяин дома вызвал сотрудников милиции и заявил о якобы примененном к нему насилии.

На место происшествия прибыли сотрудники Ивановского РОВД - участковые инспекторы Д. и Т. Во время разбирательства обвиняемый умышленно нанес старшему лейтенанту милиции Д. один удар ножом в область живота, чем причинил ему тяжкое телесное повреждение по признаку опасности для жизни. Потерпевший был своевременнно доставлен в больницу, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы П. признан вменяемым - понимал значение своих действий и мог ими руководить.

В отношении хозяина дома К., который сообщил в милицию ложную информацию о применении к нему насилия, инициирован административный процесс.

Изучение уголовного дела в прокуратуре Брестской области показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого квалифицированы верно.

Ранее примененную к П. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Фото:mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события