Причинил по неосторожности закрытый перелом обеих костей голени. Вступил в силу приговор суда Смолевичского района в отношении тракториста-машиниста

Вступил в законную силу приговор суда Смолевичского района в отношении Д. - тракториста-машиниста в сельскохозяйственном предприятии, которого обвиняли в причинении при уборке овса тяжкого телесного повреждения по неосторожности В. - научному сотруднику этого же предприятия .

Установлено, что Д. 16 августа 2018 года при управлении малогабаритным селекционным зерновым комбайном на территории производственного отдела предприятия в Смолевичском районе в нарушение инструкций по охране труда и обычных мер предосторожности совершил наезд при движении задним ходом и развороте на находившуюся вблизи сотрудницу предприятия.

В результате такого наезда В. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени.

Предварительное расследование по уголовному делу вел прокурор Смолевичского района Максим Дацькевич.

В ходе расследования прокурор района также внес представление, по результатам рассмотрения которого:

два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности;
на предприятии разработаны локальные нормативные акты, содержащие требования к охране труда;
организовано доукомплектование зерноуборочной техники приспособлениями для безопасного выполнения работ.

Суд Смолевичского района признал Д. виновным в причинении В. тяжкого телесного повреждения по неосторожности по ст.155 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил ему наказание в виде 120 часов общественных работ. Одновременно суд постановил взыскать с предприятия в пользу потерпевшей 2500 рублей в счет материальной компенсации морального вреда.

В связи с причинением сельскохозяйственному предприятию ущерба в виде названной выплаты прокурор Смолевичского района в интересах субъекта хозяйствования предъявил регрессный иск к Д. - требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фото: ua.all.biz, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации 
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события