При задержании за участие в незаконном массовом мероприятии оказал сопротивление сотрудникам ОВД. Прокуратура Советского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Советского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении Х., 1993 года рождения, которому инкриминировано сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия и угрозой его применения.

Согласно материалам дела Х. в сентябре 2020 года участвовал в незаконном массовом мероприятии, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Впоследствии за это его задержали сотрудники милиции.

При задержании обвиняемый активно сопротивлялся, вырывался, наносил удары сотрудникам ОВД руками и ногами, а также стянул с головы одного из них балаклаву.

В ходе предварительного следствия Х. свою вину признал частично. Пояснил, что действительно оказывал сопротивление, но просто хаотично размахивал руками и ногами, поскольку не хотел быть задержанным в рамках административного процесса.

После изучения материалов дела и собранных доказательств в прокуратуре Советского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Советского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к Х. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события