Превысил скорость и пошел на обгон там, где этот маневр запрещен. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о ДТП со смертельным исходом

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Вилейского района уголовное дело по обвинению 33-летнего С., жителя Минска, в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжких телесных повреждений.

Установлено, что обвиняемый 22 сентября 2018 года, управляя технически исправным автомобилем Nissan Х-Тrail, двигался со скоростью не менее 120 км/ч по автодороге Р-29 со стороны г.Вилейки в направлении д.Куренец Вилейского района Минской области. На указанном участке трассы организовано двустороннее движение транспортных средств с выделением по одной полосе для каждого направления, допустимая скорость – не более 90 км/ч.

УВД Минского облисполкома_dtp_vileyskiy_rayon_22092018_.jpg

На 143-м километре дороги Р-29 «Ушачи-Вилейка», где установлен дорожный знак «Обгон запрещен» и нанесена соответствующая ему горизонтальная дорожная разметка, С. выехал на полосу встречного движения с ограниченной обзорностью – спуск по ходу движения. Совершил обгон двигавшихся в попутном направлении Mercedes Benz 410D и Fiat Dukato. Далее Nissan Х-Тrail под управлением обвиняемого столкнулся с появившимся из-за подъема дороги и ехавшим во встречном направлении автомобилем Skoda Octavia.

В результате дорожно-транспортного происшествия 42-летняя водитель автомобиля Skoda Octavia получила менее тяжкие телесные повреждения, а 39-летний пассажир автомобиля Nissan Х-Тrail от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно правилам дорожного движения водитель до начала обгона должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения. Водителю запрещается выполнять обгон в зоне действия запрещающих этот маневр дорожных знаков и разметки.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: УВД Минского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события