Получали пособие на детей, которых нет. Поддержано гособвинение по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратура Светлогорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей – 46-летнего К. и 51-летней Р., которым инкриминировано мошенничество в особо крупном размере.

По материалам дела, Р. – методист сектора охраны прав детства отдела образования Светлогорского райисполкома – в январе 2015 года изготовила фиктивную копию решения райисполкома. Согласно документу, К., проживавший вместе с ней, назначен опекуном над двумя несовершеннолетними детьми, которых не было в действительности. После этого женщина предоставила копию решения в центральную бухгалтерию отдела образования для получения пособия на детей.

В результате таких противоправных действий К. и Р. с марта 2015 года по февраль 2020 года завладели деньгами Светлогорского райисполкома в сумме более 29 тыс. рублей. В ходе судебного заседания они признали свою вину в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Светлогорского района признал обвиняемых виновными в мошенничестве по ч.4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания им назначено лишение свободы сроком на 5 лет и 4 года соответственно со штрафом в размере 100 базовых величин.

Исковые требования государственного обвинителя о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке в доход государства ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: wallbox.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события