Получал за товары наличные деньги и не отражал их в бухгалтерском и налоговом учетах. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении жителя г.Бреста Р., 1990 года рождения, которому инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, обвиняемый являлся директором и одним из учредителей организации, зарегистрированной в Минске. Фактически это был «интернет-магазин», который специализировался на продаже бытовой техники через одну из торговых площадок.

Посредством сети Интернет граждане обращались к менеджерам данной организации для приобретения необходимой им техники. После доставки товара курьеры магазина получали от покупателей в качестве его оплаты наличные деньги, которые в полном объеме передавали их Р.

Полученные средства обвиняемый не отражал в бухгалтерском и налоговом учетах, а распоряжался ими по своему усмотрению с целью извлечения большей прибыли. 

Сумма недоплаченных налогов составила 93,9 тыс. рублей.

Изучение уголовного дела в прокуратуре показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Ранее избранную обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор с учетом личности Р. оставил без изменения. Согласился с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В связи с тем, что обвиняемый не возместил причиненный его действиями ущерб в полном объеме, прокуратура Октябрьского района г.Минска подала исковое заявление в суд о взыскании с Р. имущественного ущерба на 92,9 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события