Полтора года лишения свободы за вмешательство в деятельность сотрудника ОВД и его оскорбление. Прокуратура Городокского района поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура Городокского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя Ч., которому инкриминированы вмешательство в деятельность сотрудника ОВД и его оскорбление как представителя власти.

Как установлено, Ч. 22 августа 2020 года, в ночное время, находясь по месту жительства в г.Городке, желая оказать воздействие на сотрудника милиции с целью изменения характера его законной деятельности, публично разместил в доступной неограниченному кругу пользователей группе Telegram-канала публикацию. В ней излагалась информация о выполнении потерпевшим своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений. После чего обвиняемый публично разместил в данной группе мессенджера комментарий с угрозой оглашения сведений о милиционере и его родственниках, которые тот хотел сохранить в тайне.

Кроме того, Ч. там же разместил публикацию, содержавшую оскорбления в адрес сотрудника ОВД в связи с выполнением им служебных обязанностей, которые были выражены в грубой и бранной форме, унижали его авторитет, честь и достоинство как представителя власти.

В рамках уголовного дела, еще на стадии предварительного расследования, заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда на 500 рублей – обвиняемый уплатил данную сумму добровольно.

В ходе судебного разбирательства Ч. признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Городокского района постановил в отношении Ч. обвинительный приговор. На основании ст.365 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания по совокупности преступлений 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события