Полтора года лишения свободы за насилие к сотруднику ОВД. Прокуратура Новополоцка поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Новополоцка поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Л., которому инкриминированы применение насилия и угрозы его применения к сотруднику милиции в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению ее характера и из мести за ее выполнение.

По материалам дела, 37-летний Л. 13 сентября 2020 года принял участие в несанкционированном массовом мероприятии в Новополоцке. При пресечении сотрудниками ОВД противоправных действий со стороны граждан Л. угрожал применить насилие к сотруднику милиции, после чего попытался нанести ему удар. Правоохранитель смог от него увернуться. Далее обвиняемый нанес сотруднику ОВД один удар ногой в прыжке, чем причинил последнему телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В суде Л. признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд г.Новополоцка постановил в отношении новополочанина обвинительный приговор. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК в условиях общего режима.

Суд также удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении морального вреда на 1000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Вектор ТВ. Новополоцк

Фото: прокуратура г.Новополоцка

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события