Похитили ТМЦ и легализовали средства, добытые преступным путем. Прокуратура Ленинского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Ленинского района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению Н. и У. в преступлениях против собственности, порядка осуществления экономической деятельности и интересов службы по ч.3 и ч.4 ст.210, ч.2 ст.235, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемые - прораб производственного участка и начальник отдела материально-технического обеспечения ОАО.

В период с 28 марта 2017 года по июль 2017 года Н. и У. с использованием своих служебных полномочий завладели строительными материалами предприятия стоимостью 30640 рублей, которые предназначались для реконструкции одного из объектов в Минской области. 

В акты сдачи-приемки обвиняемые внесли заведомо ложные сведения об объемах затраченных материалов, а затем представили эти документы в бухгалтерию для списания товарно-материальных ценностей. Образовавшиеся таким образом излишки ТМЦ они переместили в заранее оговоренное место.

Чтобы легализовать средства, добытые преступным путем, Н. и У. в июле 2017 года, а также в период с февраля по май 2019 года, действуя по предварительному сговору с иными субъектами хозяйствования, организовали закупку и последующую поставку ранее похищенных стройматериалов в адрес ОАО под видом нового товара. 

Старые новые материалы были приняты на бухгалтерский учет общества, а деньги за них введены в хозяйственный оборот коммерческих структур. При этом вовлеченные в преступную деятельность субъекты хозяйствования знали о том, что Н. и У. получили строительные материалы с нарушением закона. Суммы сделок превысили тогда 6 тыс. и 29 тыс. рублей соответственно.

Они же в период с 1 февраля 2019 года по 31 июля 2019 года, действуя в группе и по договоренности с представителями тех же компаний, противоправно завладели имуществом ОАО стоимостью не менее 7 590 рублей. 

Схема прежняя: организовали закупку предприятием стройматериалов, обеспечили победу в ней необходимой для них коммерческой структуры и последующее заключение договора поставки, осуществили саму поставку товара. 

Помимо того, Н., зная о несоответствии количества поступившего товара заявленному, в документах строгой отчетности учинил запись о том, что ТМЦ получены ОАО в полном объеме. 

В итоге предприятие перечислило деньги за весь объем товара согласно товарно-транспортной накладной.

Изучение уголовного дела в прокуратуре Ленинского района г.Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемых квалифицированы верно.

Оснований для отмены или изменения ранее примененной к обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор не усмотрел.

Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события