Похитили человека и вымогали деньги: прокуратура Дзержинского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Дзержинского района изучила и направила в суд Дзержинского района уголовное дело в отношении трех местных жителей по обвинению их в похищении человека и вымогательстве.

Установлено, что ночью 20 апреля 2019 года трое жителей Дзержинского района: ранее судимый 27-летний слесарь Щ., 20-летняя девушка Т. и 17-летний подросток Д. на автомобиле прибыли к дому их знакомого.

Девушка осталась ждать в машине, а нетрезвый Щ. с несовершеннолетним приятелем, вырвав запорный крючок, проникли в дом потерпевшего. Под предлогом разговора выманили последнего на улицу. Обвиняемые потребовали у хозяина дома 150 долларов США, при этом для подавления его воли и устрашения нанесли тому удары в лицо, голову и грудь.

Далее обвиняемые поместили потерпевшего в багажник автомобиля и отвезли в лесной массив. На месте вручили ему лопату и потребовали выкопать себе яму. После того как потерпевший под давлением обвиняемых лег в эту яму, все трое поочередно стали засыпать его песком и наносить ему удары лопатой по голове. Когда потерпевший согласился передать не 150, а уже 600 долларов США, обвиняемые отвезли его домой в багажнике автомобиля.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Дзержинского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по пунктам 3, 6 ч.2 ст.182 и ч.2 ст.208 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемым Щ. и Д. дополнительно инкриминированы кражи топлива, автомобильных запчастей и инструментов по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Дзержинского районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к ним меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события