Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело по факту ДТП

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению жителя г.Новополоцка в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения.

Как установлено, 21 сентября 2019 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, 26-летний новополочанин, не имея права управления транспортными средствами (лишен – с июля 2018 года сроком на 3 года) и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически неисправным автомобилем марки «ALFA ROMEO 156», двигался со скоростью не менее 100 км/ч по улице Бабушкина по участку дороги, на котором организовано двустороннее движение транспортных средств с выделением по одной полосе для каждого направления. 

Справочно: неисправность заключалась в разгерметизации тормозной системы автомобиля из-за длительного коррозионного воздействия на материал трубопровода заднего правого тормозного механизма, что снижает эффективность рабочей тормозной системы при торможении и запрещает участие транспортного средства в дорожном движении. К слову, водителю было известно о наличии вышеуказанной неисправности. 

Затем он, приближаясь к необозначенному перекрестку с улицей Шабельникова, видя движущийся со скоростью значительно ниже, чем управляемый им автомобиль, в попутном направлении с включенным указателем левого поворота автомобиль марки «VOLKSWAGEN GOLF», приступил к его обгону.  

При этом выехал на левую по ходу движения обочину, где в районе дома № 30 по улице Бабушкина совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, 2005 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия: 

– несовершеннолетней девочке причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она, спустя несколько дней, умерла в учреждении здравоохранения;

– второй несовершеннолетней причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Меру пресечения в виде заключение под стражу прокурор оставил без изменения. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области. 

Фото: severlife.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события