Подстрекал к даче взяток сотрудникам ГАИ, обещая «решить вопрос». Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении столичного жителя М., которому инкриминированы подстрекательства к даче взятки и мошенничество.

Согласно материалам дела, М. убедил потерпевших Н. и Т. в необходимости дать взятку должностным лицам территориального подразделения ГАИ якобы за решение вопроса о непривлечении их родственников к административной ответственности. Такие действия позволили ему мошенническим путем завладеть чужими деньгами.  

Все началось с того, что сотрудники ГАИ в мае 2020 года остановили автомобиль, в котором ехали нетрезвые сыновья потерпевших. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что находившийся за рулем К. не имел права управления транспортным средством. Автомобиль ему доверил сидевший на пассажирском месте А. В отношении обоих инспекторы составили протоколы об административном правонарушении.

Возникшая ситуация предвещала серьезные негативные последствия: для собственника автомобиля А. (таксист) – потерю работы, а для водителя К. – наступление уголовной ответственности, поскольку в течение года на него уже налагали взыскание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Одна из потерпевших решила помочь своему сыну. На работе она познакомилась с М., который предложил передать через него якобы своим знакомым из милиции вознаграждение. Потерпевшая согласилась и вскоре передала обвиняемому в качестве взятки 500 долларов США. Впоследствии мужчина сообщил, что «вопрос улажен». Но если та хочет, чтобы от ответственности освободили и ее племянника А., то необходима дополнительная сумма. В итоге потерпевшая Т. после беседы с сестрой приобрела по просьбе М. за 4 тыс. рублей мобильный телефон определенной марки и модели в одном из салонов связи. Из-за высокой для нее цены Т. оплатила покупку в рассрочку. Обвиняемый также попросил сестер передать ему 20 рублей на такси.

Получив деньги и телефон, обвиняемый сразу же продал его. Выполнять обещанное он изначально не намеревался.

Причиненный мошенническими действиями вред составил 5,91 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431, ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431; ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом личности обвиняемого к нему ранее была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которую прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

К слову, в отношении К. в июле 2020 года суд Советского района г.Минска постановил приговор, согласно которому он признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания ему назначены исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 25% из заработка по основному месту работы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. На основании ч.1 ст.46-1 автомобиль изъят в собственность государства в порядке специальной конфискации имущества. В августе 2020 года приговор вступил в законную силу.

Органы прокуратуры города Минска обращают внимание граждан на противоправность и недопустимость подобных способов решения вопросов, которые в итоге ведут только к значительным материальным потерям.

Фото: kyiv.web2ua.com

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события