По протесту прокурора Речицкого района Гомельской области изменен приговор суда в связи с мягкостью назначенного наказания

Приговором суда Речицкого района Гомельской области Ю.В. Барабошин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Так, Ю.В. Барабошин был осужден за то, что он, управляя автомобилем, в салоне которого находилось 7 человек (из них двое в багажном отделении), двигаясь со скоростью 116 км/ч при допустимых 90 км/ч, после совершения обгона не справился с управлением транспортным средством, допустив его выезд в кювет и опрокидывание. Один из пассажиров автомобиля получил при этом тяжкие телесные повреждения и впоследствии скончался.

При изучении законности постановленного приговора прокурор пришел к выводу, что назначенное обвиняемому наказание, не связанное с изоляцией от общества, является необоснованно мягким.

По мнению прокурора, суд не в полной мере учел те факты, что Ю.В. Барабошин, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, после совершения ДТП скрылся с места происшествия, не принял мер для оказания пострадавшим медицинской помощи, употребил спиртные напитки до приезда сотрудников ГАИ.

Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда по рассмотрении апелляционного протеста прокурора Речицкого района внесла изменения в приговор: ранее назначенное Ю.В.Барабошину наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Фото БелТА.


Другие новости


Основные события