По протесту прокурора Кормянского района обвиняемый осужден к более строгому наказанию по уголовному делу об истязании

Приговором суда Кормянского района 31-летний К., ранее судимый за истязание, признан виновным в систематическом нанесении побоев своей знакомой Л. по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года без штрафа. 

Майор.jpg

Прокурор Кормянского района не согласился с избранной мерой уголовно-правового воздействия и принес апелляционный протест на приговор суда. 

По мнению прокурора, остались без внимания следующие обстоятельства: 

  • обвиняемый уже осуждался за аналогичное преступление в ноябре 2017 года в отношении той же потерпевшей, за что ему тогда было назначено наказание в виде 3 месяцев ареста; 
  • после отбытия наказания К. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство – скандал, учиненный по месту жительства Л. в присутствии малолетних детей в ночное время; 
  • согласно заключению эксперта у обвиняемого выявлен синдром зависимости от алкоголя. 
Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда удовлетворила протест прокурора – посчитала назначенное К. наказание не соответствующим тяжести совершенного преступления, личности обвиняемого и несправедливым вследствие мягкости. 

Определением суда апелляционной инстанции приговор суда Кормянского района изменен – обвиняемому определены 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа. Одновременно в отношении К. применено лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания. 

Приговор суда вступил в законную силу.


Другие новости


Основные события