По протесту прокуратуры Советского района Минска снижена сумма расходов ответчика за обучение

Суд Советского района г.Минска вынес решение о взыскании с Г. в пользу УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства» расходов, затраченных на его обучение, в размере 3,4 тыс. рублей.

При изучении данного гражданского дела прокуратура установила основания для принесения апелляционного протеста и изменения решения суда.

Согласно материалам дела, Г. после окончания колледжа был направлен для трудоустройства по распределению в качестве молодого специалиста в ОАО «Минский автомобильный завод». Вместе с тем на работу он не вышел. А после получения претензии о возмещении учреждению образования 3,4 тыс. рублей молодой человек начал в добровольном порядке погашать задолженность.

При этом ни при подаче искового заявления, ни в ходе судебного разбирательства истец не представил подробный расчет суммы задолженности со стороны Г., что в итоге повлекло принятие решения о взыскании с него долга в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда рассмотрела протест прокурора Советского района г.Минска и согласилась с его доводами – в решение суда первой инстанции внесены изменения.

С ответчика взысканы подтвержденные расходы, затраченные на его обучение, в размере 1,2 тыс. рублей.

Фото: smileyfirm.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события