По протесту прокуратуры Ленинского района Минска несовершеннолетнему осужденному сокращен срок наказания

Суд Ленинского района г.Минска в 2020 году рассмотрел уголовное дело в отношении Л. и Д., которым инкриминировалось злостное хулиганство по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемых тогда признали виновными в преступлении, в качестве наказания им назначили по два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Прокуратура Ленинского района г.Минска изучила данное уголовное дело в срок для апелляционного опротестования.

Установлено, что при постановлении приговора суд не учел положения статей 69 и 114-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которым срок назначенного несовершеннолетнему Л. наказания в виде ограничения свободы не может превышать одного года шести месяцев.

Справочно. Согласно ст.69 УК, при наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 ч.1 ст.63 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64 УК, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

По правилам ст.114-1 УК ограничение свободы назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, на срок от шести месяцев до трех лет. Лицу, не достигшему восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, ограничение свободы назначается без направления в исправительное учреждение открытого типа, а лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, – с направлением или без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Как итог – заместитель прокурора Ленинского района г.Минска принес на приговор суда апелляционный протест, в котором просил снизить Л. срок наказания до определенного предела.

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда согласилась с такими доводами – Л. сокращен срок наказания в виде ограничения свободы на шесть месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: zakon11.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события