По протестам прокурора Гомельской области отменены необоснованные взыскания с граждан сумм госпошлины

Органы прокуратуры Гомельской области проанализировали практику взыскания с граждан государственной пошлины по гражданским делам, по которым физические лица освобождены от ее уплаты при обращении в суд.

Справочно. В соответствии п.п.2.2.2 п.2 ст.285 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются организации и физические лица по судебным делам, связанным со страхованием в Республике Беларусь и государственным регулированием страховой деятельности.

Как установлено, решениями судов Буда-Кошелевского и Ветковского районов с граждан-ответчиков по спорам с предприятиями, занятыми в сфере страхования, по результатам рассмотрения дел была взыскана государственная пошлина.

В частности, банк застраховал в профильной организации риск невозврата кредита, полученного гражданином Д. Вследствие неисполнения Д. своих обязательств страховщик выплатил банку возмещение в размере 860 рублей. После чего обратился в суд с иском о взыскании с Д. этой суммы. Удовлетворяя такой иск, суд взыскал с Д. также государственную пошлину в доход государства.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принес на данное решение суда протест в порядке надзора, в котором просил исключить из его резолютивной части указание о взыскании с ответчика госпошлины. Постановлением президиума Гомельского областного суда протест удовлетворен.

По аналогичным протестам изменены еще два решения суда.

Для повышения эффективности надзора прокуратура Гомельской области направила прокурорам районов информацию с перечислением случаев, когда граждане и организации согласно Налоговому кодексу освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события