По иску прокурора Славгородского района взыскано незаконно полученное пособие на ремесленную деятельность

После поступления информации из управления по труду, занятости и социальной защите Славгородского райисполкома (далее - управление) о неисполнении местной жительницей Д. обязательств по возмещению предоставленной ей для ремесленной деятельности субсидии прокурор Славгородского района провел проверку. 

Справочно. В законодательстве оговорена возможность получения безработными гражданами субсидии для приобретения оборудования, инструментов, сырья, материалов, а также для иных целей, связанных с организацией предпринимательской деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Одно из основных условий получения такой выплаты - ее целевое использование. 

Как установлено в ходе проверки, Д. 19 апреля 2019 года обратилась в компетентные органы с заявлением, в котором просила предоставить ей финансовую поддержку в виде субсидии на ремесленную деятельность - изготовление изделий ручного вязания. Такая помощь заявительнице была оказана. С ней заключили соответствующий договор. 

Согласно этому договору Д. приняла на себя обязательство организовать ремесленную деятельность без образования юридического лица в течение 3 месяцев со дня постановки на предметный учет, после чего представить копии документов, которые подтверждали бы целевое использование субсидии.

Управление по труду, занятости и социальной защите Славгородского райисполкома, в свою очередь, было обязано перечислить для этих целей Д. единовременное безвозмездное государственное денежное пособие в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения - 2385 рублей.

Согласно извещению отдела по работе с плательщиками территориальной инспекции Министерства по налогам и сборам Д. 3 мая 2019 года зарегистрирована в качестве ремесленника, ей присвоен учетный номер плательщика.

По прошествии 3 месяцев женщина не представила в управление документы, из которых усматривалось бы целевое использование выделенных денег. А направленную ей претензию она оставила без ответа и внимания.

Справочно. На основании п.3.3 Договора за нарушение обязательств безработный возвращает управлению полученную субсидию с начислением процентов в размере 1,5 ставки рефинансирования, установленной Национальным банком за период с момента зачисления субсидии на текущий счет безработного по дату ее возврата. 

На момент обращения управления в прокуратуру района задолженность Д. превысила 2 500 рублей.

Исходя из ст.290 Гражданского кодекса Республики Беларуси - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства - прокуратура Славгородского района в интересах управления обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Д. незаконно полученной субсидии.

В ходе судебного заседания женщина не представила документы о целевом использовании финансовой помощи и не смогла пояснить, куда были потрачены деньги. 

Решением суда Славгородского района иск прокурора удовлетворен в полном объеме - с ответчика в пользу управления взыскана задолженность в размере 2524 рублей (основной долг + пеня). 

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события