По иску прокурора Славгородского района с бывшего фельдшера больницы взыскана часть ранее выплаченного пособия

Прокуратура Славгородского района, изучив поступившую из УЗ «Славгородская центральная районная больница» информацию о выплате единовременного пособия фельдшеру больницы, провела проверку. 

Установлено, что между учреждением здравоохранения и гражданином О. заключен контракт о принятии на работу фельдшером сроком действия на 5 лет - с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.  

По приказу главного врача больницы О. при заключении контракта как лицу, осуществляющему свою деятельность в районе, который подвергся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выплачено пособие в размере 200 базовых величин, или 4 600 рублей.  

Справочно. Начисление единовременного пособия предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 ноября 1998 года №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС».  

Приказом главного врача больницы от 14 июня 2019 года О. уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения на основании п.7 ст.42 Трудового кодекса.

Как определено в п.4.1 названного постановления, при досрочном расторжении контракта по основаниям, предусмотренным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 ст.42 Трудового кодекса, единовременные выплата и пособие подлежат возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее 2 месяцев со дня расторжения контракта с последующим их перечислением в недельный срок в республиканский бюджет.

С учетом изложенного и ст.290 Гражданского кодекса О. должен был возместить в пользу больницы 2 317 рублей за неотработанное им время.  

На момент обращения учреждения здравоохранения в прокуратуру прошло более 2 месяцев со дня расторжения контракта с фельдшером, однако последний не возместил часть полученного пособия.  

Справочно. Согласно ст.81 Гражданского процессуального кодекса прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также юридических лиц и граждан. 

Исходя из интересов УЗ «Славгородская центральная районная больница» прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с О. части выплаченного ему единовременного пособия.  

Решением суда Славгородского района иск территориального прокурора удовлетворен в полном объеме – с ответчика в пользу учреждения здравоохранения взыскана часть пособия в размере 2 317 рублей пропорционально отработанному времени. 

Решение суда вступило в законную силу. 

Фото: прокуратура Славгородского района 

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события