По иску прокуратуры Советского района Минска взысканы расходы на оказание медпомощи пострадавшему гражданину

Прокуратура Советского района г.Минска предъявила иск к гражданину Г. в интересах учреждения здравоохранения.

В отношении Г. орган предварительного расследования ранее прекратил производство по уголовному делу частно-публичного обвинения об умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Основание – примирение с потерпевшим.

Согласно материалам дела, Г. в ходе конфликта с П. нанес ему в помещении образовательного заведения один удар кулаком в лицо. Впоследствии П. 18 дней находился в оториноларингологическом отделении учреждения здравоохранения, где ему оказывали медицинскую помощь.

Справочно. Согласно ст.64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

В данном случае учреждение здравоохранения понесло расходы на оказание медицинской помощи П. в сумме 1640 рублей – они подлежали взысканию с Г. как гражданина, по вине которого возникла необходимость во врачебной помощи.

Решением суда Советского района г.Минска заявленные прокуратурой исковые требования удовлетворены в полном объеме – в пользу учреждения здравоохранения взысканы затраченные на лечение Г. средства.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: bizlida.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события