По иску прокуратуры Партизанского района Минска определено взыскать доход, полученный преступным путем

Приговором суда Партизанского района г.Минска установлено, что Н., М. и Л. в составе организованной группы в период с 7 марта 2009 года по 12 декабря 2016 года на территории Беларуси и США с использованием компьютерной техники, подключенной к сети Интернет, а также реквизитов чужих банковских платежных карт похитили денежные средства с карт-счетов третьих лиц в особо крупном размере.

Вина названных граждан в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь, установлена вступившим в законную силу приговором суда с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда.

В результате преступной деятельности Н., М. и Л. завладели чужими деньгами и распорядились ими по своему усмотрению: приобрели квартиры, обналичили в банкоматах. При этом осужденные добровольно не возместили противоправно полученные средства в полном объеме.

С учетом данного факта прокуратура Партизанского района г.Минска в интересах государства предъявила в суд иск о взыскании с Н., М. и Л. дохода, полученного преступным путем, –  суд удовлетворил заявление прокурора.

Сумма похищенного на день рассмотрения исковых требований составила 794,6 тыс. рублей.

Уголовная ответственность призвана способствовать восстановлению социальной справедливости. Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него имущественного ущерба, полученного преступным путем дохода, а также материального возмещения морального вреда.

Фото: neg.by


Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события