По инициативе прокуратуры города Минска состоялось выездное судебное заседание по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом, постановлен приговор

Прокуратура города Минска ранее направила в суд Советского района г. Минска уголовное дело по обвинению мотоциклиста С., 1990 года рождения, в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При этом в силу обстоятельств преступления и тяжести наступивших последствий столичная прокуратура инициировала рассмотрение дела в выездном судебном заседании.

Молодому человеку инкриминировалось то, что он 9 апреля 2018 года, управляя мотоциклом с пассажиром, двигаясь по четвертой полосе проспекта Независимости в г.Минске со скоростью не менее 108 км/ч, допустил занос транспортного средства, потерю его устойчивости и управляемости.

В результате мотоцикл опрокинулся на проезжую часть, а девушка-пассажир при падении столкнулась с автомобилем, который стоял в попутном направлении на перекрестке и ожидал включения разрешающего сигнала светофора.

Потерпевшая получила серьезные травмы и была госпитализирована. Через несколько дней она скончалась в учреждении здравоохранения.

Девушка была на ранних сроках беременности, о чем было известно обвиняемому.

На выездное судебное заседание, которое проходило в актовом зале УГАИ ГУВД Минского горисполкома, в качестве слушателей пригласили мотоциклистов, в том числе допускавших нарушение скоростного режима и иных пунктов правил дорожного движения, курсантов автошкол, обучающихся на получение права управления транспортными средствами категории «А», представителей СМИ.

Государственное обвинение поддержал заместитель начальника отдела прокуратуры города Минска по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску Дмитрий Лукьянов.

Суд признал обвиняемого виновным в преступлении. В соответствии с позицией государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Следственный комитет Республики Беларусь


Другие новости


Основные события