По апелляционному протесту прокурора Мстиславского района изменен приговор суда о нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения

По требованию прокурора Мстиславского района изменен приговор суда Мстиславского района в отношении 42-летнего С., жителя д.Б.Богатьковка, за нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Установлено, что С. 7 марта 2016 года после употребления спиртных напитков осуществлял движение на самодельном тракторе по дороге Р-15 «Кричев-Орша-Лепель». На ее участке вблизи д.Бель Мстиславского района он проявил неосмотрительность, не учел состояние транспортного средства, вследствие чего не справился c управлением и допустил его опрокидывание на проезжую часть.

В результате ДТП выпавшему из трактора пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Таким образом, С. в нетрезвом виде управлял не соответствовавшим техническим требованиям самодельным трактором - согласно химико-токсикологическому анализу в пробе крови водителя обнаружен этиловый спирт в количестве 2,4 промилле. Он не обеспечил безопасные условия для перевозки пассажира и сам создал для себя такую ситуацию, в которой не смог предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

При изучении законности приговора суда первой инстанции, которым обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой его исполнения сроком на 2 года, прокурор пришел к выводу, что примененная к обвиняемому мера уголовной ответственности, не предполагавшая фактической изоляции от общества, не будет способствовать исправлению С. в силе чрезмерной мягкости.

По мнению прокурора, суд в должной степени не учел то, что обвиняемый грубо нарушил ПДД, находился в состоянии алкогольного опьянения, не признал вину и не раскаялся в содеянном.

Кроме того, C. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против безопасности движения.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда С. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. 

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события