По апелляционному протесту прокурора Гомельской области изменен приговор суда в связи с мягкостью назначенного наказания

Приговором суда Советского района г. Гомеля гражданин Г. осужден по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Последний признан виновным в том, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности устроил скандал с проживавшей с ним женщиной, которой в ходе ссоры нанес не менее 25 ударов руками и ногами по различным частям тела. 

В результате примененного насилия потерпевшей причинены телесные повреждения в виде переломов костей носа, челюсти, ребер, множественных кровоподтеков, кровоизлияний, ушибленных ран и ссадин, проведена ампутация части ушной раковины. 

Как показал обвиняемый, он прекратил наносить удары после того, как потерпевшая перестала оказывать сопротивление. Утром следующего дня она была обнаружена на полу в сарае, где ее оставил обвиняемый. 

После изучения постановленного приговора, анализа данных о личности обвиняемого, конкретных обстоятельств бытового насилия прокурор пришел к выводу о том, что при назначенном чрезмерно мягком наказании, не связанном с фактической изоляцией Г. от общества, не будут достигнуты цели уголовной ответственности. 

Суд не в полной мере учел те факты, что обвиняемый злоупотреблял спиртными напитками, отрицательно характеризовался по последнему месту работы, допускал прогулы, спустя пять месяцев после осуждения за угрозу убийством, высказанную в адрес потерпевшей, совершил в отношении ее новое умышленное преступление, не принял мер к выплате штрафа по предыдущему приговору в размере 920 рублей. 

По апелляционному протесту прокурора Гомельской области судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда своим определением изменила приговор, назначив Г. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.  


Другие новости


Основные события