По апелляционному протесту прокурора Гомельского района отменен оправдательный приговор

Приговором суда Гомельского района от 18 сентября 2019 г. гражданин К. признан невиновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, и по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления. 

Так, 20 октября 2018 г. в темное время суток гражданин К., управляя автомобилем «Renault», двигался по проезжей части автодороги М8 «гр. РФ – Витебск – Гомель и гр. Украины» со стороны а.г. Новая Гута Гомельского района в сторону г.Гомеля. 

В нарушение правил дорожного движения, находясь на полосе разгона и имея возможность своевременно обнаружить двигавшийся в попутном направлении имеющий преимущество в движении автомобиль «Mercedes», он не обеспечил безопасность дорожного движения, при совершении разворота выехал на полосу движения автомобиля, где произошло столкновение транспортных средств. 

В результате пассажиру автомобиля «Renault» причинены тяжкие телесные повреждения. 

Не согласившись с выводами суда в части оценки показаний свидетелей и результатов следственного эксперимента, исполняющий обязанности прокурора Гомельского района принес апелляционный протест.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда 27 декабря 2019 г. протест удовлетворен, дело направлено на новое рассмотрение. 

Фото: mgazeta.by

Служба информации 
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события