По апелляционному протесту прокурора Добрушского района изменен приговор суда о нанесении побоев и причинении менее тяжкого телесного повреждения

Приговором суда Добрушского района Гомельской области 34-летний местный житель П. признан виновным в том, что в состоянии алкогольного опьянения систематически в течение 9 месяцев наносил побои своей супруге. А в сентябре 2018 года причинил ей менее тяжкое телесное повреждение, не опасное для жизни, но вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок до 4 месяцев. 

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.154 и ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь, П. назначен 1 год лишения свободы без штрафа с отсрочкой исполнения наказания сроком на 1 год. 

При изучении постановленного приговора прокурор пришел к выводу, что с учетом данных о личности обвиняемого, конкретных обстоятельств бытового насилия примененная мера уголовной ответственности, не связанная с фактической изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей уголовной ответственности и является чрезмерно мягкой. 

При назначении наказания суд не в полной мере учел, что П. нигде не работал, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, штраф за которое до сих пор не выплатил. Кроме того, преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье близкого человека, обвиняемый совершил в доме, где проживали трое малолетних детей. Противоправное поведение П. в состоянии опьянения, по мнению прокурора, также свидетельствует об устойчивой асоциальной направленности его личности и злоупотреблении алкоголем. 

По апелляционному протесту прокурора Добрушского района судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда своим определением изменила приговор суда первой инстанции – П. назначено 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Фото: mamajurist.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события