Пистолет – это не игрушка. Вступил в силу приговор суда о незаконном обороте огнестрельного оружия

Прокуратура г.Могилева поддержала государственное обвинение в отношении жителя г.Санкт-Петербурга по уголовному делу о незаконных перемещении через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия, а также его хранении, перевозке и ношении. 

Все произошло в новогоднюю ночь. Казалось, ничего не предвещало криминального исхода.

Гражданин Российской Федерации Г. приехал в Могилев к родственникам супруги встречать Новый год.

Как известно, в соседнем государстве разрешены хранение и ношение огнестрельного оружия травматического действия. Именно потому Г. и привез с собой на территорию Беларуси такой пистолет с патронами к нему.

Справочно: В соответствии со ст.8 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» на территории нашей страны запрещен оборот в качестве служебного и гражданского оружия и боеприпасов; огнестрельного оружия травматического действия и травматических патронов; огнестрельного оружия и боеприпасов, которые имеют форму, имитирующую другие предметы; огнестрельного длинноствольного оружия и иных видов оружия.

В новогоднюю ночь он пришел на площадь Славы в Могилеве с пистолетом. При личном досмотре мужчина предъявил оружие сотрудникам ОМОН и был задержан.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд Ленинского района г.Могилева назначил Г. наказание по ч.1 ст.333-1, ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере 300 базовых величин.

По делу применена специальная конфискация в отношении автомобиля MAZDA 6 как средства совершения преступления: в нем Г. перевозил пистолет. 

Обвиняемый не согласился с положениями суда о судьбе автомашины и обжаловал приговор суда.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор суда первой инстанции в части специальной конфискации оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения. Он вступил в законную силу. 

Вывод: при отправлении в зарубежные поездки с оружием необходимо заранее ознакомиться с законами другого государства, регламентирующими его оборот. 

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события