Пинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу об угрозе судебному исполнителю за выполнение служебных обязанностей

Пинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ю., осужденного судом Пинского района и г.Пинска за угрозу должностному лицу, выполнявшему служебные обязанности, по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь

Как установлено, ранее неоднократно судимый 34-летний Ю. в период с 29 июня по 13 сентября 2018 года, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности С. - судебного исполнителя из отдела принудительного исполнения Пинского района и г.Пинска - угрожал применить к ней физическое насилие. 

В частности, С. должна была взыскать задолженность с Ю. по исполнительному документу. В связи с этим мужчина неоднократно высказывал ей по телефону и через сообщения в социальной сети угрозы причинения телесных повреждений. Мотив - принудить должностное лицо не принимать мер по реализации исполнительного документа.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд Пинского района и г.Пинска, с учетом наличия рецидива преступлений, назначил Ю. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

С такой оценкой его действий обвиняемый не согласился и обжаловал постановленный приговор.

В апелляционной жалобе Ю. указал на несправедливость наказания, просил о снижении его срока до шести месяцев лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда приговор суда Пинского района и г.Пинска в отношении Ю. оставлен без изменения, а его апелляционная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события