Перевез через таможенную границу ЕАЭС более 12 кг кокаина и 69 кг таблеток МДМА: приговор суда Брестского района вступил в законную силу

Прокуратура Брестского района поддержала государственное обвинение по уголовному в отношении гражданина Украины и Словацкой Республики Л. о незаконных с целью сбыта хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ и наркотических средств.

Как установлено в ходе судебного следствия, Л. не позднее 16 мая 2019 года на территории Европейского союза получил 33 полимерные упаковки с таблетками МДМА общей массой 69,07 кг и 12 полимерных упаковок с кокаином общей массой 12,05 кг.

Далее мужчина незаконно с целью сбыта спрятал запрещенные к обороту субстанции в автомобиле Volkswagen Tuareg: таблетки МДМА - в газовом баллоне, установленном в багажном отделении, а кокаин - в полостях левого и правого порогов. 

Находясь 16 мая 2019 года в Республиканском пункте таможенного оформления «Домачево», Л. незаконно перевез партию психотропов и наркотиков в крупном размере с сокрытием от контроля через таможенную границу Евразийского экономического союза до бокса углубленного досмотра по территории Беларуси, где они были обнаружены и изъяты военнослужащими органов пограничной службы.

В соответствии с позицией гособвинителя суд Брестского района признал обвиняемого виновным в незаконных с целью сбыта хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере, а также их перемещении через таможенную границу ЕАЭС по ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания Л. по совокупности преступлений назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

После рассмотрения апелляционной жалобы обвиняемого коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: gpk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события