От присвоения утерянного или забытого имущества до его кражи один шаг. Прокуратура Бресткой области проанализировала судебно-следственную практику

Прокуратура Брестской области обобщила следственно-судебную практику по уголовным делам о преступлениях, связанных с противоправным завладением утерянным либо забытым имуществом. 

В повседневной работе не раз возникали вопросы, как в правовом отношении разграничить завладение утерянным либо забытым имуществом и его кражу по ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Так, в национальном законодательстве умышленное присвоение найденных заведомо чужих вещей влечет наложение взыскания по ст.10.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Если стоимость найденного превышает особо крупный размер, применению подлежит уже ст.215 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как тайное хищение найденного имущества по ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь рассматривались действия виновного, если собственник или иной законный владелец не отказывался от своего имущества и если оно вышло из владения помимо его воли. 

Из 70 изученных уголовных дел этой категории чужие вещи:
в 20 случаях были оставлены без присмотра в магазинах, кафе, на скамейках, в поезде;
в 10 случаях их обронили в общественных местах, из них 4 раза на глазах обвиняемых;
в 40 случаях их забывали у расчетно-кассовых центров торговых объектов, в поездах, на дворовых скамейках.  

Согласно ч.1 ст.228 Гражданского кодекса Республики Беларусь нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить находку этому лицу. Если имущество найдено в помещении или на транспорте, оно подлежит сдаче владельцу этого помещения или транспортного средства.  

Пример 

Приговором суда Барановичского района и г.Барановичи от 5 декабря 2018 года К. признан виновным в краже кошелька с деньгами потерпевшего со стойки кассы автовокзала по ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Суд обоснованно не принял доводы обвиняемого о том, что он присвоил найденное. Из исследованных записей камер наблюдения видно, как К. тайно, прикрыв кошелек от пассажиров полой одежды, завладел им и не желал его передать в администрацию автовокзала, не сообщил об этом и потерпевшему, который вскоре вернулся к месту, где был забыт кошелек. 

Изучение уголовных дел указанной категории показало, что в основном предметами преступного посягательства выступали деньги (хранились, как правило, в кошельках) и мобильные телефоны. Реже похищали оставленные без присмотра рюкзаки и сумки на автовокзалах и железнодорожных станциях. Иногда совершали кражи вещей, которые обронили на скамейку, в поездах спящие нетрезвые граждане. В единичных случаях собственника "меняли" оставленные без присмотра велосипеды и другое имущество у подъездов домов. 

Из 70 таких осужденных:
50 назначено наказание в виде общественных работ, ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, штрафа в пределах минимального размера;
13 освобождены от уголовной ответственности в связи с применением по правилам п.1 ч.2 ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь мер административного взыскания с прекращением производства по делу;
7 освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим согласно ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь с прекращением производства по делу. 

О результатах обобщения проинформированы территориальные прокуроры региона. Для выработки единых подходов этот вопрос ранее вынесен на межведомственное совещание с участием представителей управления Следственного комитета по Брестской области, УВД Брестского облисполкома и Брестского областного суда. 

Фото: news.1777.ru

Cлужба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события