Оскорбил в соцсети участников митинга в поддержку мира, безопасности и спокойствия: прокурор Копыльского района возбудил уголовное дело

Прокурор Копыльского района возбудил в отношении 38-летнего местного жителя Р. уголовное дело об оскорблении должностных лиц Копыльского районных исполкома и Совета депутатов по ст.189 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела, подозреваемый 19 августа 2020 года в социальной сети Vkontakte к информации о проведенном накануне в городе митинге в поддержку мира, безопасности и спокойствия в рамках акции «За Беларусь!» разместил комментарий оскорбительного содержания в отношении должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов.

Ранее Р. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Копыльский районный отдел Следственного комитета.

Справочно. Уголовные дела об оскорблении по ст.189 УК отнесены к делам частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления. 
Исходя из полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии такого заявления, если преступление затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защитить свои права и законные интересы.
Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Фото: прокуратура Копыльского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события